Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

ФОРУМ НКО В НАО

10 декабря 2015

9 декабря 2015 года председатель Общественной палаты НАО Екатерина Бурдикова выступила с докладом на Форуме некоммерческих организаций НАО, который стартовал в Нарьян-Маре.

Это ежегодное мероприятие объединяет представителей социально ориентированных некоммерческих организаций региона и органов государственной власти и местного самоуправления НАО с целью подведения итогов и определения дальнейших перспектив развития гражданского сектора в Ненецком АО.

Работа Форума проходила на двух дискуссионных площадках: «Взаимодействие некоммерческих организаций НАО с органами государственной власти» и «Развитие институтов гражданского общества в муниципальных образованиях НАО».

Выступая перед участниками Форума Екатерина Бурдикова отметила, что сегодня государство пришло к пониманию необходимости поддержки НКО, особенно социально ориентированных общественных организаций, работа которых направлена на оказание социальных услуг малозащищённым гражданам: пожилым людям, инвалидам, семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

3 декабря, в своём ежегодном Послании к Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин уделил существенное внимание развитию «третьего сектора» в нашей стране и предложил ряд конкретных мер, предоставляющих дополнительные льготы для НКО. В частности, уже запущена президентская программа грантов для поддержки НКО, работающих в малых городах и сёлах.

По мнению Екатерины Бурдиковой, в Ненецком округе необходимо создавать все условия для развития социально ориентированных НКО, в свою очередь общественным организациям активнее продвигать свои инициативы и проекты по решению остросоциальных задач.