Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

БЕЛАЯ ТРОСТЬ

12 ноября 2015

Члены Общественной палаты НАО приняли участие во Всероссийской акции «Белая трость», которую ежегодно в Нарьян-Маре организует Ненецкая местная организация Всероссийского общества слепых.

Данное мероприятие призвано обратить внимание общества на проблемы и трудности, с которыми приходится сталкиваться людям с нарушениями зрения.

К проведению акции также присоединились представители регионального отделения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в НАО, сотрудники ОГИБДД, специалисты Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, воспитанники городского Дома детского творчества, СМИ.

«Незрячие» пешеходы с белой тростью в руке переходили проезжую часть дороги в разных местах г. Нарьян-Мара. Большинство водителей, соблюдая ПДД, пропускали «особых» пешеходов. Как отметил председатель Ненецкой местной организации ВОС Борис Бажуков, с начала проведения Белой трости (а в 2015 году она проводится в 24-й раз) водители стали более дисциплинированными и пропускают незрячего человека с белой тростью в любом месте проезжей части.

В ходе акции ребята из Дома детского творчества раздавали листовки с напоминанием автолюбителям об обязанностях соблюдения пункта 14.5 Правил дорожного движения, в котором говорится, что «во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью».

Председатель Общественной палаты НАО, руководитель регионального исполкома ОНФ в НАО Екатерина Бурдикова подчеркнула важность участия детей в подобных мероприятиях, поскольку формирование таких нравственных ценностей как гуманность и толерантность по отношению к окружающим людям должно начинаться с малых лет.