Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

Проект окружного общества краеведов вошёл в топ-100 лучших проектов Фонда грантов президента

22 сентября 2020

Проект «Наследие Пустозерска» направлен на привлечение внимания молодёжи НАО к деятельности историко-культурного и ландшафтного музея-заповедника «Пустозерск» путём проведения волонтёрских лагерей и обустройства территории с привлечением современных специалистов в области науки, культуры, искусства и обустройства природных ландшафтов.

За два года активной работы его участникам удалось увеличить поток гостей посещающих территорию музея-заповедника, в 1,5-2 раза, а количество членов общества краеведов возросло на 15%. Кроме того, волонтёры создали экологический маршрут «Большая Пустозерская тропа», обустроили волонтёрский лагерь, создали шесть биоинженерных конструкций, два поста для наблюдения за животными. Силами волонтёрских объединений была создана входная группа в стиле LandArt, восемь арт-объектов, расположенных по пути экологического маршрута. В проекте приняли участие более 500 человек – членов общества краеведов, местных добровольцев и специалистов из других регионов.

«Наследие Пустозерска» – это первый проект из НАО, который вошёл в топ-100 лучших проектов 2018 года, реализованных при поддержке Фонда грантов президента РФ. Конечно, если считать с 2017 года, когда был выбран единый оператор распределения президентских грантов, – рассказал председатель окружного общества краеведов Сергей Уваров. – Чем больше НКО смогут привлечь федеральных средств на реализацию региональных проектов, тем большее развитие получает гражданское общество, а именно его некоммерческий сектор. По сути, одна из задач НКО привлечь дополнительное финансирование из федерального бюджета на развитие региональных проектов, чтобы снизить нагрузку на бюджет округа. В 2018 году нашему обществу удалось это сделать – мы получили три миллиона рублей на успешную реализацию двухлетнего проекта «Наследие Пустозерска».

Деятельность волонтёрского движения планируется развивать и в следующие годы. На эти цели власти региона выделили дополнительное финансирование.


Справка: 

В начале 2020 года Фонд провёл публичную оценку итогов реализации инициатив, поддержанных в 2018 году, в том числе и регионального социально значимого волонтёрского проекта «Наследие Пустозерска». По результатам экспертной оценки проект НАО вошёл в топ-100 лучших проектов, реализованных при поддержке Фонда грантов Президента РФ. Напомним, на реализацию волонтёрского проекта из Фонда было выделено 2,8 млн рублей.

Результаты проектов и проведённой оценки опубликованы в открытом доступе на портале оценка.гранты.рф. На сайте можно ознакомиться со всеми инициативами, вошедшими в число лучших.