Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

В НАО подвели итоги голосования

14 сентября 2020

В течение трех дней жители Ненецкого автономного округа выбирали губернатора Архангельской области, а в Коткинском и Великовисочном сельсоветах - новых глав муниципалитетов.

В Ненецком округе больше всех голосов получила представитель "Справедливой России" Ирина Чиркова. Кандидат в губернаторы области  набрала в округе 62,21% голосов. Врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский ("Единая Россия") в округе набрал  20% голосов.

Но после обработки 100% протоколов, как следует из данных областной избирательной комиссии, Цыбульский набрал 69,65%, на втором месте Ирина Чиркова с 16,91%, третий результат у представителя ЛДПР Сергея Пивкова – 6,75%.

Главой Коткинского сельсовета стал Александр Баев, набравший 51,06% (96 голосов). Великовисочный сельсовет возглавит Николай Бараков, набравший 79,74% (248 голосов).

Голосование на участках проходило с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер: избирателям измеряли  температуру, выдавали перчатки, маски и одноразовые ручки, а также проводилась санобработка мебели и помещений. За ходом голосования на всех избирательных участках следили наблюдатели. Охрану общественного порядка и сохранность избирательной документации круглосуточно обеспечивали сотрудники полиции и Росгвардии.

- В течение трех дней с 11 по 13 сентября работали 55 участковых избирательных комиссий. На каждом избирательной участке как в городе, так и в населенных пунктах округа общественные наблюдатели следили за проведением голосования, подсчетом голосов и установлением итогов голосования. Нарушений не зафиксировали. Всего в округе от Общественной палаты было заявлено 81 общественный наблюдатель: 36 человек по городу, 45 - в населенных пунктах, - рассказал председатель Общественной палата НАО Игорь Соколов.