Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

«Закон откроет доступ НКО к услугам в социальной сфере»: принят и одобрен пакет о соцзаказе

14 июля 2020

Государственная дума 7 июля  передала в Совет Федерации законопроект «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере», внесенный еще в 2018 году. Совет Федерации его одобрил.

«Среди довольно объемного текста закона особую радость вызывает часть 12 статьи 9, согласно которой порядками проведения конкурса на оказание общественно полезных услуг, являющихся государственными (муниципальными) услугами в социальной сфере, может быть установлено право уполномоченного органа допускать к участию в таком конкурсе только НКО, признанные в установленном порядке исполнителями общественно полезных услуг, или НКО, соответствующие требованиям, установленным частью 3 статьи 9 этого закона», — рассказал АСИ президент Ассоциации «Клуб бухгалтеров и аудиторов некоммерческих организаций» Павел Гамольский.

По мнению Гамольского, закон откроет доступ НКО к оказанию услуг в социальной сфере.

«Еще несколько лет назад при попытке НКО в одном из северо-западных регионов России оказывать медицинские услуги на профессиональной основе для населения региона эти организации столкнулись с несправедливой политикой региональных властей, установивших для НКО заградительный финансовый барьер.

Нет, они не возражали привлечь НКО к оказанию услуг, но, например, за одну внутримышечную инъекцию организация могла претендовать на оплату в сумме чуть больше 10 рублей. На вопрос, каким образом рассчитан этот показатель, представитель областного департамента здравоохранения ответил так: «За основу взята месячная зарплата процедурной медсестры, деленная на общее количество уколов, которые она делает в среднем за этот период».

О том, чтобы профинансировать другие расходы организации, в том числе шприцы, медицинские халаты и перчатки, а тем более административные расходы, даже речи идти не может, считала администрация региона. Теперь такому несправедливому положению дел будет положен конец», — отметил Гамольский.

Однако, по его словам, это касается не всех направлений деятельности, а только отмеченных в законе. Это социальное обслуживание (за исключением услуг в сфере социального обслуживания в стационарной форме), санаторно-курортное лечение (за исключением услуг, предоставляемых в рамках государственной социальной помощи), оказание паллиативной медицинской помощи, создание благоприятных условий для развития туристской индустрии, спортивная подготовка и содействие занятости населения. В законопроекте упоминается и образование, но среди списка на формирование социального заказа на 2021-2024 годы его, как направления деятельности, нет.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2020 года в отдельных регионах России, перечень которых утвердят в правительстве, и будет действовать до 1 января 2025 года.

«Закон будет действовать в виде эксперимента на неполные четыре с половиной года в отдельных регионах по решению Правительства РФ. Надеюсь, эксперимент будет успешным и тогда действие закона будет продлено и распространено на всю территорию России», — заключил Гамольский.

По информации «РИА Новостей», вместе с этим законопроектом приняли еще несколько инициатив: в частности, освободили от НДС государственные услуги по соглашениям, которые заключили в соответствии с законодательством о государственном (муниципальном) социальном заказе. Это поможет сделать равные условия налогообложения для госорганизаций и СО НКО.

Также, по информации информагентства, принято дополнение в бюджетный кодекс — новый вид субсидии на оказание госуслуг в социальной сфере, позволяющий перераспределять бюджетные средства между исполнителями. Чтобы получить такую субсидию, у исполнителя услуг не должно быть просроченных задолженностей перед предоставляющим ее публично-правовым образованием. Если от субсидии остается неиспользованный остаток, его можно оставить себе при соблюдении всех условий заключенных соглашений.

Как передает ТАСС, на заседании 8 июля Совет Федерации одобрил весь пакет законов, регламентирующих государственный соцзаказ.

«Обозначены новые механизмы включения некоммерческого сектора в оказание социальных услуг. Одной из новаций стал социальный сертификат, который дает право гражданам самостоятельно выбрать организации, оказывающие те или иные услуги», — прокомментировала для ТАСС вице-спикер Совфеда Галина Карелова.


Источник: https://www.asi.org.ru/news/2020/07/09/gosduma-zakon-sotszakaz/