Член Общественной палаты РФ от НАО Мария Даник вошла в состав комиссии по территориальному развитию и МСУ с правом решающего голоса

01 июля 2020

Первое заседание комиссии состоялось 30 июня в онлайн формате. В нем приняли участие 10 членов комиссии с правом решающего голоса. В повестку заседания были включены организационные вопросы работы комиссии по территориальному устройству и местному самоуправлению.

Председатель Андрей Максимов рассказал о ключевых задачах деятельности Комиссии. Основные направления:

- разработка и продвижение инструментов эффективного включения граждан в решение локальных проблем;

- апробация современных технологий гражданского участия в обустройстве общественной жизни в «пилотных» регионах;

- налаживание системных коммуникаций между различными территориями по обмену лучшими практиками и передовым опытом;

- создание эффективного канала трансляции конструктивных предложений с «мест» («народной повестки») для корректировки федеральными органами власти государственных решений в сфере развития территорий и местного самоуправления;

- организация общественной экспертизы законопроектов и иных нормативных правовых актов по тематике деятельности Комиссии (с использованием механизмов «нулевых» чтений, общественных обсуждений, в том числе, в формате публичных дебатов);

- популяризация лучших практик и технологий участия граждан в развитии территорий и МСУ в федеральных, региональных и местных СМИ и другие.

Определены девять основных направлений в работе Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению. Это и совершенствование институциональных и правовых основ местного самоуправления в России, выявление и тиражирование лучших муниципальных практик. Развитие территориального общественного самоуправления и практик прямого народовластия на местах. Развитие городской среды и городского активизма. Совершенствование механизмов участия граждан в развитии городской среды. Поддержка урбанистических проектов. Участие в формировании жилищной политики России, обеспечения разнообразия форм удовлетворения права граждан на жилище и многие другие.

- Я намереваюсь вести активную работу в данной комиссии по тем вопросам, которые актуальны для решения в Ненецком округе. Выступая на заседании комиссии, я отметила положительный опыт региона в развитии территориального общественного самоуправления (ТОС), и пригласила членов комиссии приехать в Нарьян-Мар чтобы на месте изучить опыт ТОСовского движения и передать новые практики. Кроме того, необходимо широко обсудить вопрос о необходимости принятии федерального закона о ТОС. Также у нас в регионе есть проблемы и в жилищной политике, и в выделении земельных участков под строительство для многодетных семей и другие вопросы, которые на сегодняшний день волнуют гражданское общество, - рассказала член Общественной палаты РФ от Ненецкого округа Мария Даник.