Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

В Нарьян-Маре подвели итоги голосования по внесению поправок в Конституцию РФ

02 июля 2020

Председатель избирательной комиссии НАО Георгий Попов рассказал, что 2 июля комиссия подписала протокол об итогах голосования на территории НАО. 

В регионе 43,7 % проголосовали за поправки, изменения поддержали 9567 человек. Всего было выдано 21 879 бюллетеней, в ящиках содержалось 21 853 бюллетеня. Недействительным оказались 212. Из общего числа проголосовавших 9640 человек – в Нарьян-Маре, 12213 –в Заполярном районе. Количество избирателей в регионе – 37490.

В день голосования и до момента его проведения обращений и жалоб на процедуру и на иные вопросы, связанные с голосованием, не поступало, – сказал председатель избирательной комиссии НАО Георгий Попов.

Председатель Общественной палаты НАО Игорь Соколов отметил:

- Жители Ненецкого округа проявили активную гражданскую позицию. Около 60% избирателей пришли на свои участки и проголосовали. Считаю, что такой высокой явке послужило и то, что голосование проходило в течение нескольких дней. Многие жители смогли прийти и высказать свое мнение.  

С конца марта Общественная палата округа формировала корпус общественных наблюдателей. Всего в списке было 228 человек, это представители некоммерческих организаций, политических партий, региональных объединений, а также активные жители округа.

- Никому из граждан, желающих стать наблюдателями и имеющих такое право, не было отказано. На каждом избирательной участке как в городе, так и в населенных пунктах округа общественные наблюдатели следили за проведением голосования, подсчетом голосов и установлением итогов голосования. Нарушений не зафиксировали, - сказал Игорь Николаевич и поблагодарил за работу всех общественных наблюдателей за обеспечение легитимности и прозрачности голосования.

Как подчеркнул руководитель регионального исполкома отделения партии «Единая Россия»  Виталий Кожевин, наблюдатели следили за процессом голосования на всех избирательных участках в течение всей недели голосования. Отметил, что жалоб от общественных наблюдателей не поступало, нарушений ни при голосовании, ни при подведении итогов не зафиксировано. А также выразил благодарность в адрес Общественной палаты за то, что от них было согласовано более 200 наблюдателей. Их задачей было обеспечить легитимность процедуры голосования, с которой наблюдатели полностью справились.

По итогам 55,9 % избирателей НАО проголосовали против поправок в Конституцию, всего против в регионе высказались 12074 человек.  Таким образом,  Ненецкий округ стал единственным регионом России, в котором не поддержали поправки в Конституцию.


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru