Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

23 июня состоялась пресс-конференция Общественной палаты НАО по итогам формирования корпуса общественных наблюдателей

23 июня 2020

В мероприятии приняли участие председатель Общественной палаты НАО Игорь Соколов, руководитель Регионального исполнительного комитета Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия» Виталий Кожевин, руководитель НКО «Фонд экологического развития НАО» Андрей Кузнецов и руководитель РО НАО «Ассоциация юристов НАО» Ольга Петунина.

Игорь Соколов  напомнил, что 14 марта 2020 года Президент Российской Федерации подписал закон о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». И в соответствии с положениями Закона Общественная палата Российской Федерации и общественные палаты в субъектах страны назначают наблюдателей в целях осуществления наблюдения за проведением общероссийского голосования, подсчетом голосов и установлением итогов.

- С конца мая в Общественной палате округа был запущен процесс заключения соглашений с некоммерческими организациями округа, политическими партиями, региональными объединениями, которые касаются формирования корпуса общественных наблюдателей за проведением голосования по внесению поправок. На сегодняшний день у нас заключено 9 соглашений, выдвинуто 230 кандидатур. Никому из граждан, желающих стать наблюдателями и имеющих такое право, не было отказано. Сейчас работа по распределению участков между наблюдателями практически завершена. Но, отмечу, процедура выдвижения кандидатов для общественного наблюдения все еще продолжается и продлится до 30 июня включительно. Количество наблюдателей на голосовании не ограничено. По-прежнему предложить своих кандидатов могут НКО, политические партии, профессиональные и творческие союзы, объединения работодателей и их ассоциаций, профессиональные объединения. Активные граждане округа также могут стать общественными наблюдателями самостоятельно. Очень важно, чтобы жители проявили активную гражданскую позицию. Это позволит обеспечить прозрачность голосования и соблюдение законодательства, - рассказал Игорь Соколов.

Голосование по поправкам в Конституцию РФ будет проходить с 25 июня по 1 июля.

Как подчеркнул Виталий Кожевин, Ненецкое региональное отделение партии «Единая Россия» предоставила наблюдателей на все избирательные участки в течение всей недели голосования:
- Общественные наблюдатели будут максимально участвовать в процессе как на избирательных участках, так и на выездных голосованиях. Задача только одна - обеспечить открытый процесс голосования, чтобы оно было честным, понятным. При возникновении нарушений, провокаций будем реагировать, решать вопросы в рамках закона.

Руководитель фонда экологического развития НАО Андрей Кузнецов добавил, что все наблюдатели могут вести фотовидеосъёмку, получать копии протоколов избирательной комиссии. 

Активно присоединилась к процессу подготовки проведения голосования и «Ассоциация юристов НАО». Ольга Петунина отметила, что члены ассоциации пишут разъяснительные статьи по поправкам, встречаются с гражданами, общественностью.