Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

ПОЕЗДКА В ОМСК

23 октября 2015

Это первая Арктическая выставка, которая позиционируется не только как площадка демонстрации новейших образцов российской продукции и технологий, но и центр обсуждения актуальных вопросов научно-технического и промышленного сотрудничества в рамках реализации инфраструктурных проектов.

В рамках масштабного мероприятия состоялся круглый стол на тему: «Роль общественных палат и организаций в развитии регионов Арктической зоны России». Ненецкий автономный округ, границы которого находятся за полярным кругом, полностью входит в состав сухопутных территорий Арктической зоны РФ. Поэтому заявленные к обсуждению вопросы являлись актуальными для нашего региона. Екатерина Бурдикова провела встречу с Секретарем Общественной палаты Омской области Герасимовой Л.П. и председателем комиссии по науке и образованию Соловьевым А.А., а также представителями ОмГУ им.Ф.И. Достоевского. В ходе бесед были затронуты вопросы взаимодействия палат, а также подготовки кадров и повышения квалификации в Омском государственном университете.

Кроме того, Екатерина Бурдикова приняла участие в выездном заседании Президиума Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Федерального Собрания РФ, посвящённом вопросам безопасности и инфраструктурному развитию территорий Арктической зоны, а также в дискуссионных площадках:

- «Об использовании научных и технологичных решений РАН, общественных академий и научно-производственных организаций для развития Арктики, Сибири и Дальнего Востока»;

- «Наилучшие доступные технологии – механизм решения экологических проблем Арктической зоны России, Сибири и Дальнего Востока».