Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

23 октября 2015

Председатель Палаты Екатерина Бурдикова познакомила присутствующих с результатами исследования Общественной палаты РФ на тему: «Анализ третьего сектора в СЗФО: субъекты и взаимодействия», которое проводилось в июне 2015 года. Обсуждая полученную информацию, участники встречи отметили, что представленные в исследовании данные не отражают полную картину о состоянии дел некоммерческого сектора в округе. В связи с этим, было решено доработать данный вопрос и отразить результаты в Ежегодном отчёте Общественной палаты.

На заседании были озвучены мероприятия Общественной палаты НАО, которые планируется включить в сборник-справочник «Лучшие практики общественных палат субъектов РФ в 2015 году». Среди них, в частности, проходивший в сентябре нынешнего года окружной фестиваль «Наши книги - нашим детям», приуроченный к проведению Года литературы в РФ и Года ребёнка в НАО.

Участники совещания также рассмотрели кандидатуры на выдвижение ежегодной премии Общественной палата РФ «Я – гражданин», в рамках которой осуществляется поддержка лучших практик в области гражданской активности в России. В нынешнем году торжественная церемония награждения лауреатов пройдёт 4 ноября 2015 года в рамках итогового форума «Сообщество» Общественной палаты Российской Федерации в Москве.

Из предложенных региональных проектов были выделены кандидатуры руководителя регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Армена Петросяна, руководителя некоммерческой организации дополнительного образования «Друзья Заполярья» Ольги Пахомовой, а также руководителя поискового отряда «Истоки» Алексея Николаева, известного в округе волонтёра, активно занимающегося поисково-исследовательской деятельностью вместе со школьниками, студентами и молодёжью Ненецкого АО.

В рамках пленарного заседания председатель Палаты Екатерина Бурдикова вручила благодарственные письма за активную поддержку и работу, направленные на развитие гражданского общества в регионе, Уполномоченному по правам ребёнка в НАО Татьяне Гашевой и нотариусу Елене Чухчиной.

Также участники заседания наметили планы дальнейшей работы Общественной палаты до конца 2015 года.