Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

Общественная палата Ненецкого округа организовала проверку мер по доступности условий проживания инвалидов в многоквартирных домах

10 февраля 2020

Подобные рейды по поручению Общественной палаты Российской Федерации должны пройти во всех регионах страны до 20 февраля.

Общественники проверили два дома - деревянный по улице Меньшикова и многоквартирный на улице Тыко Вылки.

С неудобствами в нарьянмарских домах люди с ограниченными возможностями здоровья встречаются  прямо с порога. Один из ярких примеров строение по адресу Меньшикова 4 .

- Есть требования как по углу наклона лестничного проема, так и по размещению поручней. Если теоретически поручень поставить возможно, то скорее всего он обледенеет, поскольку подъезд не отапливается, достаточно холодно, - рассказал члена Общественной палаты НАО Виталий Хабаров.

Дверь закрывается быстрее, чем определено требования и открывается лишь в одну сторону, хотя должна в обе. На крыльце отсутствуют поручни, высота ступенек и пороги превышают нормативы. И это лишь часть несоответствий, которую выявили общественники. Считают, что одним из решений проблемы может быть исполнение  Постановления Правительства № 649.

Благодаря Постановлению возможно приспособить жилые помещения и общедомовое имущество тех домов, в которых проживают инвалиды. Хотя соблюдать правила довольно сложно, учитывая специфику некоторых домой, особенно старого жилого фонда. 

Павел Богданов, генеральный директор НКО "Фонд содействия реформированию ЖКХ НАО" отметил:

- Мы работаем в рамках региональной программы капитального ремонта и  там определены конкретные виды работ. А таких работ как дооборудование или реконструкция нет. Мы ремонтируем имущество, когда истекает срок эксплуатации, восстанавливаем то, что разрушается. Заявок в рамках приспособления по 649 Постановлению пока не поступало.

Общественники отмечают, что в Нарьян-Маре есть жилые дома, которые можно отнести к частично приспособленным, они имеют пандус и необходимое количество перил. Но над пандусами нет крыши, что создает опасность во время таяния снега. Кроме того, домофон остается недоступен для инвалидов-колясочников.

- Старый жилой фонд, который посмотрели, переоборудовать под необходимые параметры довольно сложно. И тут речь должна идти о переселении инвалидов. От Общественно палаты мы подготовим обращения в соответствующие органы и будем смотреть как они будут исполняться, - прокомментировал член Общественной палаты Евгений Коровин.

Кроме того, как отметили общественники, также будет проведено анкетирование жителей с ограниченными возможностями здоровья, которые проживают в многоквартирных домах. Данные будут отправлены в Общественную палату РФ, где будут рассмотрены на кругом столе в марте текущего года.