Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

Председатель Общественной палаты НАО Мария Крупенькина провела рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека в НАО Ларисой Свиридовой

10 февраля 2020

Основной темой стало обсуждение Послания Президента Федеральному собранию РФ и законодательные инициативы по изменению Конституции страны.

- Послание главы государства широко обсуждаются в стране, поскольку им был затронут широкий спектр вопросов, особый акцент сделан на социальной тематике. Озвучен пакет дополнительных мер, нацеленных на развитие положительной демографической динамики в стране. Также отметил развитие национальных проектов, достижение достойного уровня жизни населения, поддержку семей с детьми, улучшение качества образования. Считаю, что эти позитивные изменения, которые непременно отразятся на повышении уровня жизни жителей страны и Ненецкого округа в частности, - сказала Мария Владимировна.

Как отметили омбудсмен и общественник в Послании прозвучали те меры поддержки, которые необходимы людям.

- Важно, что поправки носят социально ориентированный характер и делают акцент на социальных правах. Принцип единства публичной власти предложен поправкой в статью 132 Конституции и вводится без механического слияния. Для нашего региона актуален. Реальная ситуация показывает вопросы с кадровыми решениями для глав муниципалитетов, а также ставит перед органами МСУ и их должностными лицами новый задачи, возлагает ответственность, в том числе и при реализации национальных проектов, крупных инфраструктурных сооружений в этой части функций государственной власти. Механизм компенсации по исполнению полномочий для бюджета необходим. Безусловно, права человека зависят от совершенствования основного закона, - прокомментировала Лариса Викторовна.

Кроме того, в рамках встречи Мария Крупенькина и Лариса Свиридова наметили перспективы для сотрудничества и совместной работы над общественно-значимыми вопросами для защиты и соблюдения прав человека и гражданина в округе.