Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

В Нарьян-Маре состоялись общественные обсуждения поправок в Конституцию Российской Федерации

30 января 2020

Обсуждения прошли под председательством депутата Государственной Думы Ярослава Нилова. В мероприятии приняли участие представители органов власти, некоммерческого сектора, общественности.

От Общественной палаты НАО поступило предложение рассмотреть вопрос о запрете гражданства иностранного государства не только для кандидата в президенты, министров и выборных должностей, но и для близких родственников первых лиц страны, а также ввести запрет на владение недвижимостью за границей и наличие счетов в зарубежных банках.

Председатель Совета ветеранов войны и труда НАО Виталий Кожевин предложил урегулировать пенсионные параметры, предусмотреть индексацию пенсий, ее уровень и периодичность для всех категорий пенсионеров.

Депутат Собрания депутатов НАО Матвей Чупров предложил детализировать конституционные гарантии прав коренных малочисленных народов Российской Федерации на традиционное природопользование, а также конституционно закрепить защиту языков КМНС  на федеральном уровне.

Прозвучали предложения внести поправки, связанные с защитой прав инвалидов.

Кроме того, в ходе встречи обсуждались вопросы о сроках, форме и методах проведения общероссийского голосования. 

Присутствующие отметили, что  наиболее удобные месяцы – март-апрель. Кроме того, большинство участников обсуждения поддержали идею о проведении голосования в будний день. Также поступило предложение о возможности голосования на любом избирательном участке.

По итогам встречи Ярослав Нилов отметил, что  с 2014 года курирует Ненецкий округ, часто здесь бывает и хорошо знает специфику региона. Надеется, что мнение жителей округа будет учтено и те предложения, которые были озвучены, найдут отражение в итоговом документе.