Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

В Нарьян-Маре прошли общественные слушания по рассмотрению Послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию

29 января 2020

Протокол Общественных слушаний по Посланию президента.pdf

В своем обращении к парламенту Владимир Путин озвучил целый ряд поручений и важных инициатив, которые повлияют на политическую и социальную жизнь страны.

28 января на общественных слушаниях представители органов власти, общественных движений и объединений, средств массовой информации обсудили главные тезисы выступления президента.

При рассмотрении блока «Сбережение народа (демография, поддержка семей с детьми)», активная жительница округа Тамара Таскунина отметила, что не отражены вопросы  поддержки семей, воспитывающих детей – инвалидов. Член Общественной палаты НАО Татьяна Антипина при обсуждении вопросов по льготной ставке ипотеки,  равной в 6% годовых, напомнила, что несколько лет назад в округе существовала 1% ипотека. Предложила включить в резолюцию рассмотрение возможности возвращения к практике прошлых лет. 

Оценивая поручения президента, касающиеся блока «Образование», представитель профильного Департамента Марина Юрьевна Смаровоз пояснила, что в настоящее время уже прорабатывается вопрос о возможности обеспечения бесплатным горячим питанием не только учеников начальной школы, но и всех участников образовательного процесса, включая студентов средне-специальных заведений. Произведены все необходимые вычисления, а материалы направлены губернатору округа Александру Цыбульскому.  

В ходе слушаний участники отметили необходимость возвращения бесплатного дополнительного образования для всех категорий детей, а также выразили настороженность в вопросе по передаче на аутсорсинг школьного питания.

Поговорили  и о доступности бесплатного очного высшего образования. В настоящий момент в Ненецком округе нет возможности получить высшее образование, и, по мнению выступавших, студенты региона находятся в неравных условиях с ребятами из других субъектов страны.

Ольга Петунина, директор филиала САФУ в Нарьян-Маре пояснила, что в следующем учебном году  филиал планирует предоставить возможность получения высшего образования студентам, не выезжая из региона, в форме дистанционного обучения. В свою очередь член Общественной палаты округа Ирина Терещенко отметила, что категорически против заочного и дистанционного обучения медицинского персонала.

Переходя к блоку «Культура», общественность отметила необходимость строительства дополнительного здания для детской школы искусств. В настоящее время ученикам из-за нехватки места в школе приходится ездить в филиал школы, расположенный в поселке Искателей.

Во время общественных слушаний участники подчеркнули особенность регионов Крайнего Севера. Отметили, что для развития Арктики, укрепления института семьи и улучшения качества жизни северян необходимо не увеличивать социальные гарантии, а повышать заработную плату жителям.

В результате общественных слушаний все участники получили возможность высказать  свое мнение по рассматриваемым вопросам. Мероприятие показало, что такие встречи необходимы и являются способом формирования общественной позиции по наиболее острым, социальным проблемам в регионе.