Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

Председатель Общественной палаты НАО Мария Крупенькина прокомментировала основные направления послания Президента Федеральному Собранию

15 января 2020

Сегодня Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию. 

На церемонии присутствовали около 1300 человек: члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, руководители крупнейших средств массовой информации.

Слушала Послание и председатель Общественной палаты НАО Мария Крупенькина.

Глава государства отметил, что Послание впервые оглашается в начале года, поскольку перед страной стоят масштабные социальные, экономические, технологические задачи, которые необходимо решать.

Свое выступление Владимир Владимирович Путин начал с вопросов демографии:

- Сегодня нас почти 147 миллионов человек. Мы живем в очень сложный демографический период. Но благодаря мерам, которые были приняты уже с середины 2000-х годов, удалось добиться положительных результатов и даже выйти на естественный прирост населения. 

Поскольку школьников в стране становится всё больше Владимир Путин предложил обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с первого по четвёртый класс. 

- Для организации бесплатного здорового питания предложил выделять средства из трёх источников: федерального, регионального и местного, обратив внимание на создание в школах необходимую инфраструктуру и оборудования столовых и буфетов с системой снабжения только качественными продуктами. Бесплатное горячее питание будет предоставляться уже с 1 сентября 2020 года в тех регионах, где есть техническая готовность. А с 1 сентября 2023 года младшие школьники во всех субъектах Федерации по всей стране должны быть обеспечены бесплатным качественным горячим питанием, - подчеркнул президент страны.

С ростом демографии число выпускников школ будет расти, поэтому крайне важно сохранить равную, справедливую доступность бесплатного очного высшего образования. В этой связи президент предложил ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, причём именно в региональных вузах, там, где сегодня не хватает врачей, педагогов, инженеров.

Глава государства ключевым среди вопросов здравоохранения поставил подготовку, привлечение кадров и отметил, что к 2024 году все его уровни должны быть обеспечены специалистами, а первичное звено приоритетном порядке.

Обращаясь к субъектам Федерации, попросил найти резервы и вплотную заняться решением жилищных проблем врачей и фельдшеров, особенно в сёлах, посёлках, малых городах, используя для этого все механизмы: служебное жильё, поддержку индивидуального жилищного строительства.

-  В своем послании глава государства Владимир Владимирович Путин сказал о том, что государственная политика должна строиться исходя из интересов жителей страны. Большое внимание  уделил демографической политике, росту доходов населения, вопросам здравоохранения и образования. Отрадно, что глава государства обратил внимания на вопросы и обеспечения жильем медицинских работников. Эта та тема, над которой Общественная палата НАО работает с 2018 года. Мы выступаем с инициативой об увеличении сроков компенсации социального найма с пяти до десяти лет, а также строительства ведомственного жилья для медработников. И если на селе эта проблема будет решена уже в ближайшее время, поскольку в новых ФАПах будут выделены помещения для проживания, то в городе проблема остается актуальной. Вопросы качественного бесплатного питания школьников Общественная палата также выносила на обсуждения и сейчас, уверена, этот вопрос будет решен. Нельзя не отметить и другие важные моменты, которые обозначил президент страны, касающиеся образования. Это увеличение количества бюджетных мест в вузах, выделения средств на детские школы искусств, для обеспечения их современным оборудованием и музыкальными инструментами… Все озвученные решения президента отвечают запросу граждан, - прокомментировала Послание председатель Общественной палаты НАО Мария Крупенькина.

Полное Послание Президента Федеральному Собранию