Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

Председатель Общественной палаты НАО Мария Крупенькина приняла участие в Открытом форуме прокуратуры Ненецкого округа

25 декабря 2019

На заседании обсуждались вопросы соблюдения жилищных прав несовершеннолетних.

Обеспечение земельными участками многодетных семей, предоставление жилья детям-сиротам, соблюдение жилищного законодательства и ряд других вопросов поднимались на форуме. В форме открытого диалога состоялся обмен мнениями между представителями прокуратуры, органами государственной власти, местного самоуправления, а также общественности.

Сотрудники прокуратуры в выступлении отразили анализ своей деятельности. В 2019 году прокуратурой округа опротестовано 3 нормативных правовых акта окружных органов государственной власти в рассматриваемой сфере, все протесты рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены.

Обращения детей-сирот в общественные организации, органы власти, прокуратуру округа по предоставлению благоустроенного жилья, свидетельствуют о нерешенности данного вопроса. Так, в 2019 году в адрес прокуратуры округа с заявлениями о содействии в предоставлении  жилья обратилось 6 детей-сирот (2018 - 24). Все заявления рассмотрены и удовлетворены, дети-сироты получили благоустроенные квартиры.

Не теряет своей актуальности вопрос об улучшении жилищных условий для семей, имеющих на воспитании ребенка-инвалида, в рамках реализации регионального законодательства. По состоянию на 01.12.2019 в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО продолжают находиться в очереди 9 семей указанной категории, при этом в 2019 году предоставлено только 1 жилое помещение.

Председатель Общественной палаты НАО Мария Крупенькина отразила в своем выступлении инициативу, представленную на форуме «Детство без границ», которая касалась внесения изменений в п. 1 ст .4 закона НАО от 17.03.2010 N 10-ОЗ.

Предложение заключается в увеличения учетной нормы площади жилого помещения с менее 9 кв. м до менее 12 кв.м. или до нормы в расчете на одного члена семьи, установленной соответствующим органом местного самоуправлении.

- Темы, которую вынесли для обсуждения, безусловно, очень важны, потому что речь идет о социально-незащищенной слоях населения, проживающих в округе. Но я считаю, что помимо всего прочего, необходимо еще и отслеживать статистику, действительно ли эти меры (выделение земельных участков многодетным, выделение жилья детям-сиротам и тд) позволили улучшить жилищные условия отдельных категорий граждан. Не секрет, что многодетные семьи получают денежную компенсацию взамен земельного участка и не направляют средства на расширение жилищных условий, имея достаточно стесненные условия для проживания. В некоторых случая родители ведут асоциальный образ жизни. Также дети сироты, которые получили квартиры, зачастую не могут социализироваться, жить самостоятельной жизнью. Совершать элементарные коммунальные платежи. Общественности необходимо обязательно включиться в данный вопрос, потому что никакие меры социальной поддержки не  будут действенными, если люди не смогут существовать в них, - добавила председатель Общественной палаты НАО Мария Крупенькина.

В рамках работы форума были намечены совместные пути решения проблем в сфере соблюдения жилищных прав несовершеннолетних, а также обеспечения взаимодействия, повышения эффективности работы органов государственной власти региона, органов контроля и надзора, общественности на данном направлении.