Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

В Ненецком округе обсудили вопрос создания исправительного центра для лиц, отбывающих уголовное наказание в виде принудительных работ

16 декабря 2019

В Нарьян-Маре состоялась встреча сотрудников Управления Федеральной службы исполнения наказания с представителями общественности и бизнеса. Участие в обсуждении вопроса приняла и председатель Общественной палаты Ненецкого округа Мария Крупенькина.

В настоящее время УФСИН по Архангельской области прорабатывается вопрос о создании исправительного центра в Ненецком автономном округе. Как отметил  начальник отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества УФСИН Олег Алексеевич Задорожный, такие учреждения функционируют уже в 66 субъектах.

- С 01.01. 2017 года открылись первые исправительные центры и участки, функционирующие как исправительные центры для отбытия гражданами наказания в виде принудительных работ. Для этого создаются специальные общежития. С виду учреждение не похоже на место лишения свободы. Осужденные могут свободно передвигаться до работы, пользоваться интернетом и телефоном. По заявлению брать выходные, праздничные дни и проводить их за пределами центра, - рассказал Олег Алексеевич.

По словам начальника отдела в соответствии с законом существует возможность перенаправлять осужденных в соседние регионы, где созданы центры. Однако, планируется заключить соглашением между УФСИН и Ненецким автономным округом, исключающее такую возможность.

Присутствующим на встрече пояснили, что для успешной социализации осужденных предусматривается возможность замены части наказания в виде лишения свободы на принудительные работы.

- В  этом году 160 жителей округа, которые были  осуждены, поставлены на учет Филиала, а всего прошло по учету 363 осужденных, из них 37  злостно уклонялись от отбывания наказания и им оно заменено на  лишение свободы. Все 37 человек были отправлены в исправительные учреждения Архангельской области. Большая часть преступлений - это мелкие кражи, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, уклонение от уплаты алиментов, - рассказала начальник филиала уголовно-исполнительной инспекции по НАО Жанна Федосеева и добавила. - Если человек, попадает в преступную среду, то он напитывается криминальной субкультурой, с ними разрываются социальные связи, он оторван  от жизни, а выйдя на свободу, не может адаптироваться. Общество таких граждан отвергает. На мой взгляд, нужно просто перешагнуть устоявшийся шаблон, осознать, что это, прежде всего люди, проживающие рядом с нами и оказать им некую помощь, прежде всего в трудоустройстве, чтобы они не оступились вновь.

Сотрудники УФСИН считают, что за созданием подобных центров и формы наказания в виде принудительных работ -  будущее пенитенциарной системы.

Вопрос о месте расположения и строительстве также поднимался на встрече.

С 1 января 2020 года вступает в силу федеральный закон, который позволяет отбывать наказание на базе имущества организаций и предприятий, УФСИН в свою очередь переоборудует помещения по типовой модели. Если же организации не готовы предоставить здание, то строительство возможно за счет федеральных средств ФСИН России, - рассказал Олег Алексеевич.  

В основе наказания лежит труд, осужденные смогут отбывать его почти в любых организациях, где есть свободные вакансии. Работодатель, в свою очередь, сможет проводить беседы с заключенными, решать, кого готов принять на работу, а кого нет. Оплачивать минимальный размер оплаты труда, а северные и районные коэффициенты начислять по собственному усмотрению. Подотчетные не вправе отказаться от работы.

Сейчас невозможно однозначно сказать, нужен такой центр в Ненецком округе или нет. Вопрос необходимо публично обсуждать со всеми жителями округа,  рассматривать всесторонне, - считает председатель Общественной палаты НАО Мария Крупенькина. – Да, возможно для работодателей такие сотрудники будут дешевой рабочей силой, но найдется ли работа для всех отбывающих наказание на территории Ненецкого округа? Наша встреча по данному вопросу была первой, надеюсь, что мы продолжим совместное обсуждение, и без учета мнения граждан такое исправительное учреждение на территории региона не появится.