Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

Арктика - прежде всего человек!

09 декабря 2019

В Санкт-Петербурге прошел IX Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». На форуме были представлены ключевые документы, определяющие развитие Арктической зоны России на десятилетия вперёд.

В работе форума приняли участие около 2500 делегатов из 40 субъектов России, включая все арктические регионы. Делегации направили 22 страны Евросоюза, БРИКС и АТР.

Председатель Общественной палаты НАО Мария Крупенькина также была в числе участников.

За годы работы форум зарекомендовал себя как авторитетная дискуссионная площадка, помогающая в решении актуальных вопросов развития Арктики через диалог с гражданским обществом. Получил поддержку форум и со стороны государственной власти.

Направления работы были ориентированы на законодательное регулирование, региональное управление, развитие гражданского общества, государственное администрирование, межрегиональное взаимодействие, формирование партнёрских отношений. 

Также развернута масштабная экспозиция. Свои разработки и технологии представили компании-лидеры, ведущие активную деятельность в полярном регионе. 

- Арктика – прежде всего человек. Я очень рада тому, что на площадках форума звучал именно этот тезис. Еще несколько лет назад, говоря о развитии Арктических территорий, речь шла исключительно об экономических составляющих, о безопасности. Мнение общества оказалось услышанным. Сейчас в планах по развитию Арктики на первом месте – человек. Люди должны жить в комфортных условиях, чтобы для них создавались рабочие места и уровень жизни повышался. Жители Арктической зоны должны получать качественную медицинскую помощь, образование ..., - отметила председатель Общественной палаты НАО Мария Крупенькина.

Особое внимание Марии Владимировны привлек пример Мурманской области, где создается программа «На севере – жить».

-  Программа предусматривает большой комплекс мероприятий по обеспечению доступности медицинской помощи, системы образования, учреждений культуры и спорта, развитию системы энергообеспечения, обеспечения транспортной доступности, формированию комфортной городской среды, поддержке предпринимательства. Особенность документа заключается в том, что участие в его разработке принимают не только эксперты, но и жители региона. Полезный опыт, который можно изучать и применять на территории Ненецкого округа, - подчеркнула общественник.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко и подчеркнула, что Государственная Дума заинтересована в быстрейшем продвижении согласованных с регионами Арктики и северными регионами тех инициатив, которые предполагаются новым пакетом документов по развитию арктической зоны.
«В большинстве арктических регионов  уровень жизни ниже, чем в среднем по России. Население покидает арктические территории, молодые люди, получающие образование по профильным для Арктики профессиям, тем не менее, не едут туда, так как не имеется достаточных преференций, которые компенсировали бы условия труда и проживания», - отметила Пивненко и также 
предложила регионам до 15 декабря направить свои предложения по улучшению жизни людей в Арктике. 

Общественная палата Ненецкого автономного округа сформирует свой список предложений.