Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

Первому составу ОНК вручили мандаты

14 ноября 2019

Сегодня, 14 ноября, состоялось торжественное вручение мандатов членам общественной наблюдательной комиссии по осуществлению контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

Событие для Ненецкого округа значимое. За 11 лет в регионе впервые была сформирована такая комиссия.

В России ОНК стали полноправной составляющей института общественного контроля прежде всего потому, что они стали реальной силой общественного контроля в местах принудительного содержания. 

Председатель Общественной палаты НАО Мария Крупенькина поздравила активистов и вручила мандаты.

- Несмотря на что, что наш регион в этом процессе новичок, уверена, что вы будете работать максимально эффективно. Ваша деятельность отразится на положении людей, чьи права сможете защищать. Для этого у вас есть все: знания, опыт, а главное, – желание. Также вы всегда можете рассчитывать на поддержку Общественной палаты, - добавила Мария Владимировна. 

Для включения в состав комиссии общественные организации округа выдвинули своих кандидатов: 

• Павел Иннокентьевич Выдряков и Татьяна Никандровна Орлова были выдвинуты Ненецкой окружной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

• Елена Игоревна Канюкова - региональным общественным движением «Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Ненецкого АО».

• Татьяна Альфредовна Харс - окружной организацией «Всероссийское общество инвалидов». Кроме того, общественница еще и помощник Уполномоченного по правам человека в НАО.

• Ольга Зинуровна Кривова - региональным отделением российского «Красный Крест». Женщина, получив удостоверение, поделилась практикой посещения мест принудительного содержания в рамках своей общественной работы в течение жизни и отметила:

Сейчас, в свете тех событий, которые происходят в округе, нужно сделать все возможное, чтобы подростки не совершили непоправимых ошибок. В больших городах была возможность в целях профилактики трудных подростков водить их на экскурсии в колонии. В нашем округе нет такой возможности. Но нужно искать другие формы работы. Возможно, стоит вернуться к практике открытых судов, чтобы несовершеннолетние слышали слово прокурора, его требования. Как правило, обвинительная речь прокурора на открытых судебных заседаниях, проводимых в образовательных учреждениях, для ребят оказывалась очень значимой и поучительной. И сейчас есть возможность повлиять на ситуацию с подростковой преступностью, - подчеркнула Ольга Зинуровна.