Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

Гражданское общество. От контроля к участию

07 ноября 2019

Итоговый форум «Сообщество», проходивший в Москве завершил цикл региональных форумов в уходящем году и стал значимым событием в жизни российского гражданского общества. Он собрал на одной площадке представителей власти, СМИ, экспертов со всей страны и, конечно, общественников. Ненецкий округ представлял Александр Галушин, заместитель председателя комиссии по вопросам ЖКХ, строительства и транспорта.

Форум «Сообщество» — это открытое рабочее пространство для всех гражданских активистов и неравнодушных людей, которые занимаются социально направленной работой. Кроме того, это возможность для знакомства, обмена опытом, взаимодействия гражданских активистов с государственными и коммерческими структурами, создания здоровой конкуренции в «третьем секторе» и презентации системы поддержки гражданских инициатив от Общественной палаты России.

«Социально значимые проекты должны разрабатываться с участием общественности с самого начала, и влияние активистов на общественно-политические процессы должно расти, - отметил глава ОП РФ Валерий Фадеев. - По сути, мы являемся свидетелями такого роста. Кейсы Шиеса, Екатеринбурга, Вологды доказывают: происходит конвертация проектного потенциала гражданского общества в политический, интеллектуальный ресурс власти».

По мнению Фадеева, результатом таких сдвигов является формирование новых общественных институтов, усиление влияния благотворительных фондов, расширение горизонта возможностей для диалога с властью по системным социальным проблемам, взрывной рост добровольчества, появление нового - социального - лобби.

За два дня работы форума участники могли посетить более 35 дискуссионных площадок, которые были посвящены реализации национальных проектов и участию гражданского общества в них. Особое внимание было уделено вопросам экологии, демографии, доступности жилья, развития Дальнего Востока, а также перехода НКО на рынок социальных услуг.

По итогам работы форума были подготовлены предложения, адаптированные для эффективного диалога общества и власти