Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

Держим курс на НКО

12 июля 2019

Некоммерческие организации – одна из форм развития института гражданского общества. И для того,  чтобы в муниципалитетах формировались профессиональные команды для инновационного развития социальной сферы, Общественная палата НАО планирует рабочие поездки по селам округа. Первым населенным пунктом, который посетили общественники совместно со специалистами в области некоммерческой деятельности, стало село Тельвиска. 

О перспективах создания и развития НКО рассказала руководитель центра развития гражданского общества «Вектор» Ольга Тюкачева.

- Некоммерческие организации играют большую роль в жизни государства, проводят мероприятия, реализуют социально-направленные проекты. Существует множество форм. Это могут быть общественные объединения, сформированные по интересам,  возрасту, виду деятельности или месту жительства, но главная их особенность – объединения улучшают жизнь людей, - добавила Ольга Тюкачева.

Государство называет НКО – третьим сектором экономики и в последнее время готово передать многие функции некоммерческому сектору для самостоятельной реализации, а для поддержки выделяет всевозможные гранты, субсидии на всех уровнях власти. Также и коммерческие организации, например, Лукойл, и благотворительные фонды, такие как Рыбаков и Тимченко, готовы поддерживать НКО, главное, конечно, показать социальную значимость.

Ольга Тюкачева объяснила, что в рамках создания НКО люди с ограниченными возможностями здоровья могут ездить на реабилитацию, спортсмены – покупать инвентарь, пенсионеры – устраивать тематические встречи и вечера, ТОСы (территориальные объединения) благоустраивать двор или проводить совместные праздники.

- Центра развития гражданского общества «Вектор» создан специально для помощи и поддержки активных жителей в создании и продвижении некоммерческих организаций. Мы проводим обучающие тренинги, помогаем в видении бухгалтерии или делопроизводстве. Также может помочь организовать мероприятие или вместе подумаем над созданием интересного проекта, - пояснила Ольга Тюкачева.

Для любой инициативы - главное желание, а форм для реализации множество.