Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

Инициативное бюджетирование или как развивать село с участием жителей

12 июля 2019

Практика показывает - четко выстроенный диалог между органами муниципальной власти округа и жителями может существенно помочь в решении проблем благоустройства территории.  Одна из форм – такого взаимодействия - инициативное бюджетирование.

В рамках недавней встречи Общественной палаты НАО с жителями Тельвиски заместитель руководителя Департамента внутренней политики НАО по взаимодействию с органами местного самоуправления Виктор Кмить рассказал о возможностях инициативного бюджетирования.

- С помощью программы инициативное бюджетирование жители сами расставляют приоритеты в расходовании бюджета города или муниципалитета, выдвигают инициативы, могут решить текущие проблемы или благоустроить населенный пункт, а в дальнейшем проконтролировать ход реализации проектов, - пояснил Виктор Кмить.

В округе многие населенные пункты участвуют в программе по инициативному бюджетированию. Сумма, которые получают на реализацию идеи - порядка миллиона рублей. В рамках прошедшего конкурса по инициативному бюджетированию Департамент рассматривал 18 проектов, и все заявки были одобрены. 

В этом году МО «Тельвисочный сельсовет» впервые принял участие в инициативном бюджетирование, и сразу с двумя проектами. В Тельвиске будет благоустроена спортивная площадка по адресу ул. Пустозерская, 30. Сама спортивная площадка уже была установлена за счет средств Заполярного района, но пока там отсутствуют фонари. Кроме освещения рядом с площадкой планируется установить 12 уличных тренажеров для занятий воркаутом (включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, рукоходах и прочих конструкциях). А вторым проектом будет создание детской игровой площадки в районе улицы Полярной 4, на месте старой спортивной коробки.

В ходе встречи жителей Тельвиски отметили, что место для площадки выбрано на песке, фундамент уже «оголяется», следовательно необходимы работы по его укреплению. Кроме этого необходимо обустроить тротуары до спортивной площадки, которых в настоящее время в проекте нет. Эти же тротуары будут служить и пешеходной зоной до новой школы.

Председатель Общественной палаты НАО Мария Крупенькина отметила, что участвуя в конкурсе по инициативному бюджетированию муниципалитеты должны проводить массовые опросы населения о реальных потребностях: кому нужны детские площадки, кому спортивные, а кому прогулочные зоны и самое