Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

Общественные советы - важнейшие институты развития гражданского общества

12 июля 2019

Председатель Общественной палаты НАО, представители администрации Ненецкого округа и специалисты в области некоммерческой деятельности посетили село Тельвиска, где обсудили проблемы и перспективы развития села.

Во время встречи председатель Общественной палаты НАО Мария Крупенькина рассказала о деятельности организации, острых проблемах, волнующих общественность и путях их решения. Это и вопросы в области медицины, ЖКХ, образования, алкоголизации населения и другие.

Мария Владимировна обратила внимание жителей села, что одним из важнейших институтов развития гражданского общества являются Общественные советы, созданные при всех органах власти, а также в большинстве муниципальных образований. В Тельвиске Общественный совет завершил свою деятельность в прошлом году, поэтому сейчас необходимо созвать новый.

Это не просто орган, который формально существует, а общественная организация, которая  помогает власти вырабатывать  правильные решения. В состав муниципального Общественного совета должны входить люди, которые пользуются авторитетом среди жителей, готовые отстаивать точку зрения, а главное – знающие проблемы жителей и населенного пункта, - пояснила Мария Крупенькина и рекомендовала не оставаться в стороне от общественной жизни села и Ненецкого округа в целом.

Кроме того, жители села обратились к председателю со своими проблемами и чаяниями.

Все многоквартирные дома в Тельвиске обслуживает одна управляющая компания. Ей собственники исправно платят платежи за содержание, вот только содержанием компания не занимается. Жильцы самостоятельно красят стены, меняют лампочки в подъездах, моют лестничную клетку, подметают песок или чистят снег около подъездов.

Мария Крупенькина отметила. что в таком случае, управляющей компании необходимо ввести должность уборщика. Но по словам главы МО «Тельвисочный сельсовет» Дмитрия Якубовича, компания сделать этого не может, из-за отсутствия доходов, что, к слову, весьма странно, ведь жильцы платят почти по две с половиной тысячи рублей за содержание. В свою очередь, председатель Общественной палаты НАО предложила сельчанам, проживающим в многоквартирных домах, подумать над организацией ТСЖ (товарищество собственников жилья). На сегодняшний день о такой возможности люди не были проинформированы.

 - Общественная палата Ненецкого округа возьмет данную ситуацию на контроль, - отметила Мария Крупенькина. – Вопрос будет тщательно проработан.

Еще одна острая проблема – отсутствие гаражей, которые так необходимы сельчанам. Глава муниципального образования объяснил, что эта проблема связана с тем, что не проведено межевание земли, а проводить такие работы может только региональный Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта. К решению данной проблемы Общественная палата НАО также намерена подключиться.

Обеспокоены жители Тельвисочного сельсовета и качеством оказания медицинских услуг. В частности, на встрече речь шла о лечении людей пожилого возраста, которым дано направление на обследование за пределы региона.

- Зачастую бабушки и дедушки не едут к врачам по направлениям за пределы региона, не потому что у них ничего не болит, а попросту, потому что им тяжело лететь, тяжело ориентироваться в большом городе, - отметили участники встречи. - Стоит все-таки задумать о необходимости проводить качественную диагностику в своем регионе.

Также сельчане обозначили острую нехватку узких специалистов, неудобные помещения поликлиники, время приема, и качество проведения анализов, которые в клиниках других городов не берут к рассмотрению.

Председатель Общественной палаты Мария Крупенькина отметила, что эти вопросы уже не раз поднимались на различных форумах и комиссиях. В адрес профильного департамента выработан целых ряд рекомендаций. В свою очередь Департамент здравоохранения подробно ответил, как ведется работа по их решению.

Сейчас уже можно сказать, что ситуация сдвинулась с мертвой точки, но главное не молчать о своих проблемах, а смело высказывать. В любом случае все вопросы, поступившие в Общественную палату, будут тщательно проработаны, а контролирующим органам даны рекомендации, - подытожила Мария Крупенькина.