Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

Достопримечательности НАО войдут в карту локальных культурных брендов России

26 июня 2019

Общественная палата РФ разрабатывает национальную карту локальных культурных брендов, где будут собраны все самые уникальные культурные особенности российских городов и сел, формирующих идентичность территории. Эта работа проводится в рамках проекта «Живое наследие», который реализуется комиссией по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты России на средства президентского гранта по развитию гражданского общества.

Для знакомства с культурным наследием Ненецкого округа в Заполярную столицу приехал член Общественной палаты, председатель комиссии Андрей Максимов и провел круглый стол, посвященный выявлению культурных особенностей региона.

Целью проекта является создание локальной карты российских брендов всех 85 регионов для продвижения и сохранения культурного наследия. Вся информация будет размещена на интернет-портале. Будет достаточно нажать кнопкой компьютерной мыши по специальному символу с геолокацией и вся необходимая информация с фотографиями появится на экране. Современная информационная среда дает прекрасную возможность продвижения и развития проекта, - рассказал Андрей Максимов.

По мнению участников круглого стола, в национальную карту НАО необходимо обязательно включить проект, посвященный первому городу за полярным кругом – Пустозерску, термальный источник Пым-Ва-Шор, таинственный Вайгач, полуразрушенный посёлок Амдерму, как символ советской эпохи, а также события, праздники, связанные с памятными датами округа, кафе с национальной ненецкой кухней. 

Карта будет очень полезна туристам, которые собираются посетить тот или иной регион. Даже жители населенных пунктов смогут узнать что-то новое о своем родном крае. Но есть и сложности, которые озвучила председатель Общественной палаты Ненецкого округа Мария Крупенькина:

- Вместе с выявлением локальных культурных брендов необходимо прорабатывать и вопрос о доступности жителей регионов России к местам, которые войдут в национальную карту. Если смотреть на примере нашего округа, да, все мы знаем про такие достопримечательности, например, как каньон "Большие ворота" или "Каменный город", но побывать там, познакомиться с памятниками природы жители не могут. Знаем о достопримечательностях только по описаниям и фотографиям. Поэтому необходимо проработать данный вопрос и при необходимости рекомендовать изменения в законодательство.