Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

Проезд к месту лечения за пределы Ненецкого округа будет авансироваться

18 июня 2019

Соответствующее решение будет рассмотрено до конца июня 2019 года.

Напомним, с рекомендацией возвращения гарантийных писем, по которым пациенты, направленные на обследование или лечение за пределы Ненецкого округа, в декабре 2019 года по итогам форума «Доступность здравоохранения в Ненецком автономном округе. Проблемы и пути решения» выступила региональная Общественная палата. Все предложения были направлены в Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты НАО.

Как отмечено в официальном письме, которое поступило из профильного департамента в адрес Общественной палаты, «законодательством предусмотрена компенсация проезда к месту лечение, в том числе реабилитации и обратно. Но, в связи с обращениями граждан, Департаментом разработаны изменения в части установления права на авансирование стоимости билетов в размере 70/30. До конца июня 2019 года проект должен пройти процедуру согласования».

- Считаю, что данные изменения должны быть рассмотрены в обозначенные сроки и приняты на законодательном уровне, - отметила председатель Общественной палаты Ненецкого округа Мария Крупенькина. – Это то, что действительно необходимо жителям региона, это то, с чем они неоднократно обращались к нам. Данный вид авансирования существенно облегчит жизнь тех, кто направляется на лечение или обследование за пределы Ненецкого округа.

Также по рекомендации общественников в Ненецком округе рассматривается вопрос об увеличении срока получения компенсации за наём жилого помещения медработникам с 5 до 10 лет. Как отмечено в официальном обращении «данный вопрос проработан, но требует дополнительного финансирования. Поэтому в настоящее время разрабатывается законопроект, предусматривающий указанные изменения. Изменения вступят в силу с 01.01.2020 года».