Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

В Ненецком округе прошел VI Открытый форум прокуратуры

11 июня 2019

Целью мероприятия был обмен мнениями между представителями прокуратуры, органов государственной власти, общественности по вопросам  обеспечения прав граждан в сфере здравоохранения.

В работе форума приняли участие руководители органов государственной власти Ненецкого автономного округа, местного самоуправления, представители надзорных ведомств и правоохранители, организаций, оказывающих населению медицинскую помощь, а также представители общественности.  

От Общественной палаты Ненецкого округа в работе Форума приняла участие председатель палаты Мария Крупенькина. Общественник выступила с докладом, в котором обозначила проблемы остро волнующие жителей округа.

 - Основными проблемами окружного здравоохранения являются нехватка площадей и медицинского персонала, как следствие, длительное ожидание записи на прием. Жители Ненецкого округа озвучивают и такие проблемы как: неточность постановки диагноза, плохое качество питания в стационаре, нехватка медикаментов в аптеке поселка Лесозавод и неудобное время работы фармацевтического учреждения. Поступают жалобы на работников скорой помощи и неуважительное отношение со стороны медицинских работников в поликлинике, - обозначила Мария Крупенькина в своем выступлении.

Как подчеркнул общественник проблем в сфере здравоохранения в округе много и каждая требует решения. Мария Крупенькина напомнила, что в декабре 2018 года Общественная палата НАО провела круглый стол «Доступность здравоохранения в НАО. Проблемы и пути решения» с участием представителей здравоохранения округа.

- В прошлый раз мы обозначали необходимость увеличения срока компенсации найма жилья с пяти до десяти лет для медицинских работников, доведения заработной платы медработников городской поликлиники до уровня Заполярного района. Необходимость возвращение гарантийных писем, чтобы летая на лечение за пределы округа, люди не тратили собственные средства. Кроме того, была обозначена и потребность населения, как введение ставки врача общей практики для п. Лесозавод. Обсуждали и вопросы строительства специализированного жилья для медработников и нового здания городской поликлиники. Общественная палата уже дважды делала запрос в профильный департамент по продвижению работы в данных направлениях, но ответа так и не последовало, - сказала Мария Крупенькина.

Сотрудники прокуратуры отметили, что открытый диалог с представителями общественности крайне важен, поскольку способствует выявлению нарушений и помогает понять, на какие вопросы следует обратить внимание, принять меры реагирования, а также работать на упреждение нарушений с учётом общественного мнения.

Фото Антона Тайбарея