Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

Общественный контроль - важная часть в реализации национального проекта

31 мая 2019

Заместитель губернатора Ненецкого округа Александр Лидер встретился с представителями Общественной палаты НАО и Молодёжной администрацией региона. Речь шла о реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Ненецком округе. 
В этой работе, по словам вице-губернатора, особое значение играет общественный контроль. 

- Важно сформировать принципиально новый уровень ответственности у жителей региона за судьбу Нарьян-Мара, своего округа. И поэтому сегодня мы собрались здесь, чтобы познакомиться, и определить наши форматы взаимодействия, услышать предложения от представителей общественности, в том числе молодежи, - отметил Александр Лидер.

Ненецкий автономный округ влился в национальный проект с 2019 года и перед округом стоят серьезные задачи по реконструкции дорожной сети региона до 2024 года. Обсуждая ближайшие перспективы дорожных строек и реконструкций, особое внимание стороны уделили объектам, работы на которых запланированы в ближайшие три года. Средства на них уже предусмотрены в бюджете. Речь шла как о региональных дорогах, так и муниципальных объектах, реализуемых в рамках национального проекта.
В частности, как сообщил Александр Лидер показатели нацпроекта по городской агломерации, будут выполнены после реконструкции как региональных дорог, так и муниципальных – Авиаторов, Полярная. Так, субсидия для реконструкции улицы Авиаторов уже перечислена мэрии Нарьян-Мара, объявлены торги на проведении реконструкции.

В свою очередь активисты общественной палаты выступили с предложением внести изменения в данный проект. Речь шла о создании автобусной остановки напротив лабораторного комплекса Ненецкой окружной больницы, которая в настоящее время не предусмотрена в муниципальном маршруте. Александр Лидер отметил, что предложение будет проработано - необходимо проанализировать возможность внесения таких изменений на данной стадии.

Еще одно предложение члены общественной палаты передали уже от жителей национального поселка Красное. Жители поселка просят отремонтировать основную дорогу поселения, чтобы была возможность продлить автобусный маршрут. По словам заместителя губернатора НАО, этот участок дороги в поселке Красное уже вошел в национальный проект на 2019 год. На сегодня определен подрядчик.

В целом по итогам встречи представители общественных организаций и вице-губернатор НАО выразили намерения продолжить сотрудничество в рамках реализации нацпроектов, не только в рамках рейдов, но и на стадии обсуждения проектов.

- У нас получился предметный разговор по тем темам, которые действительно волнуют жителей региона. Мы, как Общественная палата Ненецкого автономного округа, смогли высказать конкретные предложения и пожелания по вопросам дорожного строительства в городе, благоустройства территорий, реализации проектов в рамках регионального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в НАО. Дальнейшее сотрудничество профильного департамента и Общественной палаты Ненецкого автономного округа будет продолжено, - отметила по итогам встречи председатель Общественной палаты Мария Крупенькина, подтвердив намерение участвовать в обсуждении проектов, которые планируется к реализации на территории Ненецкого округа.

Напомним, основная дорожная составляющая будет реализована в рамках двух федеральных проектов «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». Инструмент выполнения их целевых показателей – паспорта региональных проектов.

СПРАВКА:

В рамках реализации регионального проекта Ненецкому округу федеральным проектом «Дорожная сеть» установлены следующие показатели:

53% протяженности автодорог регионального значения к 2024 году должны соответствовать нормативным требованиям. 
Для достижения данного показателя предусмотрено выполнение следующих мероприятий:
- реконструкция автодороги г. Нарьян-Мар – п. Искателей (2019-2021 гг.);
- реконструкция 1,5 км автодороги г. Нарьян-Мар – п. Красное (2019-2021гг.);
- реконструкция автодороги по ул. Ленина от ул. 60 лет СССР до ул. Рыбников. (2019-2021 гг.)