Инициатива Общественной палаты НАО по созданию границы лесопаркового зелёного пояса Нарьян-Мара претворилась в жизнь

29 мая 2019

В октябре 2018 года в адрес Общественной палаты НАО обратились члены регионального отделения Общероссийского народного фронта по вопросу создания лесопаркового лесного пояса вокруг Нарьян-Мара.

Общественная палата НАО поддержала инициативу, потому что создание «зеленого щита»  окажет положительное влияние на экологию, провела общественные слушания, результаты которых направила в адрес Собрания депутатов НАО для дальнейшего  рассмотрения.  В феврале этого года в Нарьян-Маре «зелёный щит» города был создан постановлением окружного законодательного собрания, а 27 мая, границы Лесопаркового зеленого пояса утверждены постановлением Администрации Ненецкого округа.

«Зелёный щит» вокруг Нарьян-Мара поможет сохранить лесной массив и водоёмы, создаст здоровую и комфортную для жизни человека окружающую среду, а также предотвратит нанесение ущерба природе, здоровью или имуществу экологическими правонарушениями. При этом эта инициатива неудобств горожанам не принесёт. Жители города также смогут отдыхать на этой территории, заниматься сбором грибов и ягод. Ограничения коснутся лишь хозяйственной деятельности и строительства.