Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

Общественная палата Ненецкого округа выступает за ужесточение правил продажи алкогольной продукции на территории региона

22 мая 2019

Меры, которые помогут уменьшить число потребителей горячительных напитков, в частности, среди подростков, общественники обсудили на встрече с представителями открытой молодежной администрации и общественной молодежной палатой при Собрании депутатов Ненецкого округа. 

Согласно российской статистике, Ненецкий округ - один из самых пьющих регионов в стране, а главное, с высоким процентом преступлений, совершемых в состоянии алкогольного опьянения среди подростков от 14 до 18 лет. Поэтому представители региональной Общественной палаты инициируют поправки в законодательство. 

- Очень надеюсь, что инициатива, озвученная ранее уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ненецком округе и поддержанная Общественной палатой НАО, позволит изменить ситуацию с алкоголизацией населения в регионе, - отметила председатель Общественной палаты Мария Крупенькина. - Речь идет об ужесточении наказаний за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, нелегальную торговлю алкоголем и допуск несовершеннолетних в увеселительные заведения. Мы знаем, что такие факты и случаи есть в нашем регионе, поэтому озвученные инициативы будут дорабатываться , чтобы смогли обрестии форму закона. 

Среди конкретных предложений - продажа крепкого алкоголя только по паспорту. Для этого необходимо в магазинах закрепить проверку документов при покупке алкоголя. Важно, чтобы продавец проверял документы у всех покупателей. Но чтобы внести данные изменения, нужно подготовить и направить предложения в федеральный центр. Еще одно предложение касается увеличения возраста покупателей горячительных напитков. Строго с 21 года. Данная инициатива поддержана и ФАС. 

- На федеральном уровне разрабатывается проект закона о запрете продажи алкоголя крепостью выше 16,5% лицам младше 21 года. Эта мера может быть введена с января 2020 года в случае принятия законопроекта, - подчеркнула заместитель председателя Общественной палаты Ненецкого округа Ирина Тихомирова. 

В ближайшее время активисты Общественной палаты подготовят конкретные предложения по внесению изменений в законы и направят их в качестве рекомендаций в Собрание депутатов НАО для дальнейшего рассмотрения. 

Основная причина пьянства среди подростков, по мнению представителей общественных молодежных объединений, - отсутствие досуговых площадок. К решению столь актуальной проблемы подключились студенты социально-гуманитарного колледжа им. И.П.Выучейского. Девушки организуют дискотеки с различными конкурсами и квестами и за поддержкой обратились в Открытую молодежную администрацию. 

Молодежная палата при Собрании депутатов Ненецкого округа также поделилась опытом работы с трудными подростками. Недавно организованная игра в пейнтбол очень понравилась ребятам, поэтому такая практика будет продолжена. 

Кроме того, заместитель председателя Собрания депутатов Ненецкого округа Максим Арбузов предложил создать единую интернет-платформу, где будет размещена вся интересная и достоверная информация о мероприятиях, проводимых в округе для молодежи.