Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

ТОСам Ненецкого округа необходимо переходить на проектную систему работы

23 мая 2019

С таким предложением в ходе круглого стола  "Территориальное общественное самоуправление - ТОС - территория открытого сотрудничества" обратилась председатель Общественной палаты Ненецкого округа Мария Крупенькина. Совместное мероприятие общественников и "Ресурсного центра НКО Ненецкого округа" в рамках проекта "ТОСы Арктики" собрал более 10 представителей территориального общественного самоуправления.  

Первый ТОС в Нарьян-Маре - "Старый аэропорт" - был создан в ноябре 2011 года. Самый молодой, который был образован в 2018 году-  "Октябрьский". Всего в окружной столице создано и работает 11 территориальных общественных самоуправлений и три в населенных пунктах - Шойне, Варандее, Хонгурее.

ТОСы могут заниматься благоустройством своего двора, детских игровых площадок, тротуаров, организацией праздников. Деньги на эти цели инициативные граждане могут получать из бюджетов всех уровней - муниципального, окружного и федерального, выигрывая гранты. Чтобы проводимые мероприятия имели не разовый характер, председатель Общественной палаты Ненецкого округа Мария Крупенькина предложила перейти ТОСам в своей работе на проектный подход планирования.

- Проектный подход в деятельности ТОСов дает возможность долгосрочного перспективного планирования для реализации проектов. ТОСовцы должны четко понимать, к какому конечному результату приведет то или иное мероприятие. То есть, решили отремонтировать тротуар, а что дальше? Провели праздник, а что дальше? Вот из звеньев такой цепочки должен быть реализован какой-то проект для каждого отдельного двора, - отметила председатель Общественной палаты. - Если реализация проектов будет осуществляться в рамках проектного планирования, то и участие в конкурсе грантов и субсидий будет более логичным, более удобным для ТОСов.  

Для того чтобы все территориальные самоуправления могли активно развивать свои микрорайоны работает вот уже четыре года работает Ресурсный центр НКО НАО, который готов помогать в сопровождении организации ТОСа, поддержке по написанию проектов для подачи заявок на грант. Кроме того, Ресурсный центр выиграл Президентский грант на проведение обучения самых активных представителей ТОСов с получением дипломов государственного образца по специализации «Менеджер местного сообщества». Уже 20 человек прошли обучение и в ближайшее время получат свои дипломы.

– Своими силами можно сдвинуть с мёртвой точки решение каких-то проблем, - отметила руководитель Ресурсного центра Вера Дроздова. – Сегодня у нас много единомышленников, результаты работы которых можно наблюдать воочию.

По итогам прошедшей встречи будет подготовлена резолюция, в которую каждый ТОС внесет свои предложения по дальнейшему развитию движения в регионе.