Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

В центре внимания – алкоголизация населения Ненецкого округа, качество продуктов и трудные подростки

18 апреля 2019

17 апреля состоялось открытое заседание Общественной палаты Ненецкого автономного округа. В рамках встречи председатели комиссий представили отчеты о проделанной работе за шесть месяцев и наметили план работы на ближайшее время.

Общественная палата намерена выйти в Собрание депутатов НАО с предложение о «нулевых» слушаниях социально-значимых законопроектов. Провести ряд встреч с представителями молодежной администрации, молодежной палаты при Собрании депутатов НАО, а также социально-ориентированными организациями округа для выработки совместных решений по существующим проблемам.

Уже в ближайшее время общественники планируют провести рейды по магазинам Нарьян-Мара с привлечением специалистов Роспотребнадзора для выявления некачественной и просроченной продукции.  Готовы провести и рейды по детским садам и школам города для проверки качества питания. Вопрос о важности правильно питания, исключения из рациона детей продуктов содержащих сахар и дрожжи не раз поднимался на заседаниях. Также обсудили и необходимость участия в вечерних и ночных рейдах по увеселительным заведениям Нарьян-Мара совместно с комиссией по делам несовершеннолетних.

Кроме того, по инициативе Александра Рочева, члены Общественной палаты намерены обратиться с письменным запросом в Московский индустриальный банк с целью выяснения причин, по которым не выдается 1% ипотека. С этой проблемой столкнулся уже не один житель округа.

В том числе, члены Общественной палаты намерены провести мониторинг рекомендаций данных Департаменту здравоохранения НАО в конце прошлого года. Также возьмут на особый контроль сферу ЖКХ, в частности, установленные тарифы по коммунальным платежам.

Председатель Общественной палаты НАО Мария Крупенькина рассказала о недавней встрече с бизнес-омбудсменом Германом Сопочкининым и его предложениях по изменению регионального законодательства. Герман Витальевич отметил необходимость продажи алкоголя строго по предъявлению паспорта, даже если очевидно, что человек старше 18 лет. Также одной из идей было предложение ввести штрафы за пособничество в приобретении алкогольной продукции и награждение за помощь в выявлении нелегальных торговцев алкоголя.