Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

Татьяна Антипина: "Новогодние подарки должны получать не только дошколята и младшие школьники, но и учащиеся среднего звена"

04 апреля 2019

На недавней встрече с губернатором округа Александром Цыбульским представители Общественной палаты НАО обсудили вопросы образования, культуры, молодежной политики и спорта

Татьяна Антипина, председатель подведомственной комиссии, сказала, что проблема с покупкой рабочих тетрадей для школьников так и не решена:

- Финансирование школ по сравнению с прошлым годом не изменилось, хотя некоторые школы сумели закупить тетради для начальных классов. Но для учащихся средних и старших классов покупка тетрадей по прежнему ложится на плечи родителей.

Татьяна Яковлевна также считает, что новогодние подарки должны получать не только дошколята и ученики начальной школы, но и учащиеся среднего звена. А на эти цели необходимо запланировать 4,5 млн рублей в бюджет округа на следующий год.

Председатель комиссии настаивала и на том, что всё дополнительное образование для детей в округе должно быть бесплатным.

- Менталитет северян ещё очень долго будет перестраиваться, поэтому многие родители принципиально не хотят платить за то, что недавно было бесплатным. При софинансировании оплаты для кого-то выходит небольшая сумма, но для некоторых групп населения очень даже приличная. Порой родители просто не в состоянии удовлетворить желания детей. А никто не отменял пословицу «по одежке встречают». Это особенно актуально в детских коллективах, - сказала Татьяна Антипина.

Александр Цыбульский поблагодарил Татьяну Яковлевну за неравнодушное отношение к окружным проблемам. Отметил, что именно благодаря ее настойчивости и целеустремленности работают все бассейны в детских садах.

А насчёт бесплатного дополнительно образования сказал, что, необходимо пересмотреть систему получения льгот.

- Вопросы здравоохранения и расселения ветхого жилого фонда стоят в приоритете. За следующие 3-4 года нужно сделать мощный рывок именно в этой части, поэтому полностью перейти на бесплатное дополнительное образование мы пока не может,- ответил Александр Цыбульский.

Также губернатор добавил, что вопрос по приобретению подарков возьмёт на контроль.