Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

Губернатор НАО поддержал инициативы общественников

04 апреля 2019

Губернатор округа Александр Цыбульский встретился с представителями Общественной палаты НАО. 

Председатель Общественной палаты Мария Крупенькина начала свой доклад с анализа обращений граждан за 5 месяцев работы. Львиная доля приходится на сферу здравоохранения. В частности, жители округа выступают с инициативой о введении гарантийных писем для тех, кто выезжает на лечение по направлению за пределы округа.

- В настоящий момент такая норма работает на территории региона. Жители сел могут приезжать в Ненецкую окружную больницу, не тратя собственные средства на билеты. Хочется, чтобы данная норма была распространена и на тех жителей региона, которые выезжают на лечение за пределы округа – в клиники Архангельска, Москвы, Санкт-Петербурга. Иначе пациенты вынуждены тратить колоссальные средства на приобретение билетов, оплачивать проживания и ждать возврата денежных средств по приезде домой. Считаем, что это большая финансовая нагрузка на граждан, которые и так находятся на больничном. Надо уходить от данной практики, вводя полеты в учреждения здравоохранения за пределы региона по гарантийным письмам, а также распространить данную практику на проживание пациентов за пределами округа, - отметила Мария Крупенькина.

Особо волнует членов Общественной палаты и пристрастие к алкоголю подростков. Уровень подростковой преступности в регионе высокий. По данным окружной полиции 5% подростков от 14 до 18 лет совершают преступления в состоянии алкогольного опьянения. В свою очередь Александр Цыбульский отметил,  что вопрос алкоголизации молодежи рассматривается регулярно. В решении данной проблемы  нужен комплексный подход.

Алкоголизация молодёжи – вопрос очень важный и регулярно обсуждаемый. К нему нужно подходить комплексно, собственным примером в том числе.  Должна быть мода на здоровый образ жизни. Кроме этого, необходимо создать условия для проведения досуга молодежи. Так в регионе будет достроен молодежный центр, которой должен стать альтернативой для проведения свободного времени. Но и другие варианты решения проблемы будем рассматривать, - прокомментировал Александр Цыбульский.