Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

Общественная палата НАО - еще одна площадка, куда предприниматели округа могут обратиться с вопросами

01 апреля 2019

Уполномоченный по защите прав предпринимателей НАО Герман Сопочкин и председатель Общественной палаты НАО Мария Крупенькина провели рабочую встречу, которая касалась выявления системных проблем предпринимателей. В ходе беседы обсудили взаимодействие в обсуждении правовых актов, которые касаются предпринимателей. 

Хотя Общественная палата НАО и не имеет права законодательной инициативы, но может рекомендовать внести те или иные предложения в нормативно- правовые акты.

Обсуждая проблемы округа, Мария Крупенькина предложила провести рейд по магазинам, с целью выявления просроченных и некачественных продуктов питания. Герман Сопочкин в свою очередь отметил, что все рейды должны быть только с соблюдением правовых норм и не нарушать прав предпринимателей.

В конце встречи пришли к общему решению провести круглый стол по одной из самых актуальных проблем округа - алкоголизации населения. Рядом мер по решению данной проблемы, по мнению бизнес-омбудсмена и председателя Общественной палаты, может быть принятие региональной программы, направленной на профилактику алкоголизации населения. А также введение штрафов за пособничество в приобретении алкогольной продукции, награждения за сообщение о нелегальных торговцах алкоголем, и введение нормы продажи алкоголя строго по паспорту.