Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

Председатель Общественной палаты НАО и член Совета Федерации Ольга Старостина договорились о взаимодействии

18 марта 2019

Стороны обсудили вопрос передачи части социальных услуг от государственных учреждений на исполнение социально ориентированным некоммерческим организациям и негосударственному сектору.

Напомним, согласно поставленной Президентом РФ задачей, к 2020 году СО НКО, осуществляющие деятельность в социальной сфере, должны получить доступ к 10% бюджетных средств, предусмотренных на предоставление соцуслуг. 

Председатель Общественной палаты НАО Мария Крупенькина отметила, что исполнение поручения Владимира Путина в Ненецком автономном округе идёт очень медленно, потому что некоммерческим организациям невыгодно брать на себя исполнение части социальных услуг за счёт бюджетных средств из-за низкого тарифа, множества барьеров и бумажной отчётности.
- Для привлечения представителей некоммерческого сектора в реестр поставщиков социальных услуг, необходимо проработать вопрос о повышении тарифов и рассмотреть возможность участия предпринимателей в процессе исполнения части госполномочий. Активно заняться разработкой «пилотных проектов» в сфере дополнительного образования, ухода за гражданами, также в сфере спорта, туризма и культуры, - подчеркнула Мария Крупенькина.

По итогам опроса, проведённого Общественной палатой НАО среди НКО, выяснилось, что некоммерческие организации уже готовы взять на себя исполнение госполномочий по оказании юридической помощи и уборке дорог. Но просто взять и передать эти услуги нельзя в соответствии с 44ФЗ.

- Чтобы облегчить участие социально ориентированных организаций в предоставлении социальных услуг, необходимо подкорректировать или внести изменения в федеральное законодательство. Поэтому нужно создать на площадке Общественной палаты рабочую группу, которая бы разработала «дорожную карту», - отметила сенатор Ольга Старостина.

Член Совета Федерацииа попросила включить и её в рабочую группу, чтобы была возможность поднимать вопросы на региональном уровне и исходя из потребностей вносить изменения на федеральном уровне.

Первое заседание рабочей группы состоится в середине апреля текущего года.