Создан зеленый пояс вокруг города Нарьян-Мар

22 февраля 2019

Постановление.PDF

На 7-ой сессии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа 28-го созыва, состоявшейся 14 февраля 2019 года, в результате рассмотрения документов, представленных Общественной палатой Ненецкого автономного округа, в соответствии с пунктом 6 статьи 62.2 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», пунктом 4.1 статьи закона Ненецкого автономного округа от 14 декабря 2007 года № 167-оз «О регулировании лесных отношений на территории Ненецкого автономного округа» принято решение о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг города Нарьян-Мар площадью 58 236 гектаров.

Создание лесопаркового зелёного пояса окажет положительное влияние на экологическую ситуацию в округе.

Лесопарковые зелёные пояса представляют собой зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности. Это территории, на которых расположены леса, водные объекты или их части, природные ландшафты и территории зеленого фонда городов. Мероприятия по созданию «зелёного щита» проводятся в соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды».