Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

Доступность здравоохранения в НАО

24 декабря 2018

Вопросы повышения качества медицинской помощи в регионе обсудили представители Общественной палаты НАО, заведующие учреждениями здравоохранения Нарьян-Мара и посёлка Искателей, а также руководство профильного департамента в рамках форума «Доступность здравоохранения в Ненецком автономном округе. Проблемы и пути решения».

В ноябре 2018 года общественники провели рейд по медицинским учреждениям города и выявили ряд проблемных вопросов, которые впоследствии были вынесены на повестку совещания.

Спикерами площадки выступили руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов, заведующий поликлиникой ГБУЗ НАО «НОБ» Елизавета Нечаева, главный врач ГБУЗ НАО «Центральная районная поликлиника Заполярного района НАО» Наталья Микова, главный врач ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная стоматологическая поликлиника» Михаил Нечаев.

Участники форума обсудили такие вопросы, как укомплектованность лечебных учреждений НАО узкопрофильными специалистами и реализация программ по привлечению кадров; проблема записи к узким специалистам и пути её решения; оказание медицинской помощи на селе и другие.

По словам Председателя Общественной палаты НАО, часто из-за отсутствия узкопрофильных специалистов в округе пациенты вынуждены выезжать на обследование за пределы региона.

«Мы выступили с инициативой вернуть гарантийные письма, по которым пациенты смогут приобретать билеты без собственных вложений»,- рассказала Мария Крупенькина. – «Чтобы ни у людей, ни у профильного департамента не возникало лишних проблем и сложностей, ведомству проще будет напрямую работать с авиаперевозчиками. Это поможет избежать бумажной волокиты и отчетности для пациентов, а департаменту проще будет отследить использование выделенных средств по назначению».

Кроме того, немаловажной проблемой окружного здравоохранения остаётся нехватка талонов. Люди неделями ожидают записи на прием к врачу. По словам Елизаветы Нечаевой, во взрослой поликлинике не хватает помещений. Она изначально строилась по проекту сельской поликлиники и была рассчитана на 150 пациентов в смену, но фактически число посещений достигает 350-ти. 

«Самые напряженные месяцы - это октябрь и ноябрь. В это время количество пациентов в смену порой достигает тысячу человек. Соответственно, кабинетов не хватает, чтоб разместить врачей, даже там, где есть дополнительные ставки», - пояснила заведующий.

Нехватка талонов, по словам Елизаветы Нечаевой, вызвана еще и тем, что пациенты записываются к врачам, минуя терапевта, который бы назначил необходимые анализы и обследования и уже с готовыми результатами направил к узким специалистам. 

По мнению общественников, решать вопросы доступности здравоохранения в округе необходимо комплексно. В том числе, пересмотреть зарплаты медицинских работников, решить проблему с нехваткой помещений, продлить срок аренды жилья для медиков с 5 до 10 лет или рассмотреть вопрос строительства в округе ведомственного жилья.

Все рекомендации по итогам форума будут сформулированы и направлены всем заинтересованным лицам для принятия дальнейшего решения.