Общественная палата Ненецкого округа провела плановый рейд по дорогам Нарьян-Мара и поселка Искателей

29 ноября 2018

В ходе поездки комиссия изучила переходы, которые наиболее востребованы у пешеходов.

Первая остановка - пешеходный переход рядом с больничным городком. Члены комиссии, вооружившись люксметром - специальным прибором для измерения количества света - направились туда не случайно. Это один из самых оживленных участков.

Переход, ведущий прямо к больничному городку, по уровню освещенности показал два люкса, при норме в 10. Путем простейших вычислений общественники пришли к выводу, что отклонение от нормы практически в пять раз.

Следующая "зебра" - в районе старого аэропорта. Здесь люксметром даже пользоваться не пришлось. На пешеходном переходе освещение попросту отсутствует.

«Переход вообще никак не освещен и находится на аварийном участке дороги, на котором нет асфальтового покрытия. Из-за руля его не видно. Только если включен дальний свет», - отметил председатель Комиссии по строительству, ЖКХ и инфраструктурному развитию Общественной палаты НАО Владимир Томилов. – «Кроме того, тротуаров также не видно, они находятся на уровне дороги, и не понятно где заканчивается сама дорога. Люди ходят прямо по обочине, дети, мамы с колясками. Собственно говоря, фонарных столбов здесь тоже нет»

Противоположная ситуация с переходами в микрорайоне «Хорей-Верская экспедиция». Они оснащены современными светодиодными фонарями, свет от которых падает не только на дорожное полотно, но и на пешеходные зоны.

Используя люксметр, Владимир Томилов замерил уровень освещения дороги.

«Мы видим здесь цифру в пределах 80 - 85, при норме в 10 люксов. Это говорит о том, что уровень освещения примерно в 8 раз превышает норму»,- отметил председатель Комиссии по строительству, ЖКХ и инфраструктурному развитию Общественной палаты НАО.

Именно такого пешеходного перехода уже давно не хватает в районе Лесозавода. Здесь общественники изучили зебру, которая у местных водителей вызывает опасения. Всему виной - неоднократные случаи аварийных ситуаций и дтп, причем с участием опять же пешеходов.

«С этой стороны темнота и с той стороны темнота - ничего не видно. И при подъезде к этому переходу можно совершенно спокойно не увидеть выбегающего человека», - показывает Владимир Томилов.

Такого же мнения придерживаются водители и пешеходы. Они уверены: большинство переходов на городских дорогах плохо освещены, а в регионе скоро наступит полярная ночь, темно будет практически круглые сутки.

Кроме того члены Общественной палаты опросили жителей и таких районов, как Захребетный и Сахалин, на территории которых на сегодняшний день самые опасные пешеходные переходы.

Люди едины во мнении, что  обязательное освещение пешеходного перехода должно быть с двух сторон.

По словам Председателя Общественной палаты НАО Марии Крупенькиной, рейд показал, что подавляющее большинство пешеходных переходов в Нарьян-Маре и поселке Искателей не соответствует нормам искусственного освещения.

«Проблема - крайне серьёзная. И оставлять её без внимания мы не собираемся», - подчеркнула Мария Крупенькина. – «Этот вопрос требует решения, причем решения безотлагательного. На небольшой километраж Нарьянмарских дорог только в ходе одного рейда мы выявили не один десяток пешеходных переходов, которые не отвечают требованиям. Поэтому все данные, которые мы получили в ходе рейда будут вынесены сначала на комиссию по вопросам ЖКХ, строительства и транпорта Общественной палаты НАО, а затем станут основой форума "Качество жизни"»