Члены Общественной палаты НАО просят руководство профильного Департамента донести до родителей позицию окружных властей относительно рабочих тетрадей

27 апреля 2018

«На дворе 21 век – век инновационных технологий и не нужно ограничиваться рабочими тетрадями. В случае невозможности их приобретения учреждениями, учителя могут использовать другие, более эффективные методы работы, включающие в себя современные способы получения информации и возможности научить детей работать с информацией», - сказала заместитель начальника Департамента образования, культуры и спорта НАО Лиана Храпова в ходе заседания круглого стола, организованного председателем профильной комиссии Общественной палаты НАО Татьяной Антипиной.

В работе круглого стола приняли участие директора городских и окружных школ и сотрудники прокураты НАО. На повестке стояло два вопроса – обеспечение школьников рабочими тетрадями в соответствии с рабочими планами школы и размещение информации на официальных сайтах окружных образовательных организаций.

По первому вопросу все представители окружных школ были едины в своем мнении – они поддержали позицию Департамента образования, а некоторые провели специальный анализ, который показал, что рабочие тетради используются в ходе учебного процесса, в лучшем случае, на 20%, что подтверждает не целесообразность траты бюджетных средств на рабочие тетради. Поэтому в следующем учебном году в приоритете для школьных администраций стоят обновление требующихся линеек учебников и закупка прописей для первоклассников.

«На 2018 год на каждого школьника округа на обеспечение учебными материалами заложено 1820 рублей, - говорит Лиана Храпова. – Но вы должны понимать, что для первоклассника и выпускника потребность в учебных материалах разная и эта сумма выведена в среднем. Каждая школа сама решает, как ей этими деньгами распоряжаться. Для этого учреждение на каждый учебный год  самостоятельно утверждает учебно-методический комплекс».

Подводя итог по этому вопросу, Татьяна Антипина попросила Департамент образования, культуры и спорта НАО донести озвученную на круглом столе информацию до родителей, а также рассмотреть возможность увеличения подушевого норматива на обеспечение школьников учебными материалами, чтобы исключить недопониманиt между родителями и школой относительно необходимости приобретения рабочих тетрадей.

В своем докладе по второму вопросу Лиана Храпова озвучила для присутствующих результаты мониторинга сайтов окружных общеобразовательных организаций на предмет соответствия размещенной на них информации требованиям федерального законодательства. Цифры говорят, что доля размещенной информации и требуемых к размещению документов составляет выше 80% в 4 окружных школах. Менее 60% обязательной информации размещено на сайтах 7 общеобразовательных организаций.

Старший помощник прокурора НАО Андрей Котельников отметил, что за последние два года работа сайтов окружных школ значительно улучшилась. Он считает, что такие данные статистики в основном связаны с тем, что в окружных селах есть школы, которые не могут своими силами оформить сайты в виду отсутствия в некоторых поселениях специалистов в области IT-технологий. Но в этом случае профильный Департамент идет навстречу общеобразовательным организациям и размещает информацию об их деятельности в подразделах своего официального сайта. В городских же школах, по мнению Котельникова, нарушений в этом вопросе практически нет.

В заключение заседания Татьяна Антипина поблагодарила за работу работников образования, отметила, что эти вопросы, рассмотренные на заседании круглого стола, можно считать закрытыми и выразила надежду на дальнейшее конструктивное сотрудничество на благо жителей Ненецкого автономного округа.