Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

Председатель Общественой палаты НАО приняла участие в открытом экологическом форуме Прокуратуры Ненецкого автономного округа

13 декабря 2017

Участие в форуме приняла и председатель Общественной палаты Ненецкого автономного округа Ольга Малыгина. 
Речь шла о соблюдении законодательства об особо охраняемых природных территорий Ненецкого автономного округа, а также соблюдения законодательства об отходах производства и потребления. И если с первым вопросом дела обстоят благополучно, то второй вызывает многочисленные нарекания как со стороны надзорных органов, так и общественности.
Как отметил Прокурор НАО Николай Егоров, в Стратегии экологической безопасности РФ - особый акцент территории Арктической зоны. В Ненецком автономном округе создано 12 особо охраняемых природных территорий. Причём, 3 из них образованы органами власти региона в Год экологии. В результате доля площади особо охраняемых территорий увеличилась в 2 раза и составляет 10 процентов территории. 
Что касается темы грамотной утилизации отходов, то здесь проблем предостаточно, особенно в сёлах и посёлках округа. За последние три года Прокуратурой НАО выявлено 252 нарушения закона. В марте текущего года по ее требованию была прекращена незаконная деятельность по эксплуатации полигона твёрдых, жидких и промышленных отходов в поселке Искателей. Его власти должны провести рекультивацию данного земельного участка.  
Продолжая тему, эксперт регионального отделения Общероссийского народного фронта Андрей Николаев представил проект «Генеральная уборка», в котором принимают участие и активисты округа, выявляя несанкционированные свалки.
Председатель Общественной палаты НАО обратила внимание участников форума на то, что следующий год объявлен Президентом РФ Годом добровольчества, а по итогам 2017 года лучшим добровольческим проектом признан проект по очистке озера Байкал. 
«Мероприятия по охране окружающей среды, - отметила Ольга Малыгина, - это та ниша, которая должна быть занята, в том числе,  и членами добровольческого (волонтерского) движения. При этом, мы должны понимать, что чем больше молодежи к этой работе мы будем привлекать, чем раньше по возрасту, тем лучше будет самой природе в будущем. Важно, чтобы эти мероприятия не носили характер добровольно-принудительный, а по-настоящему вызывали бы интерес в среде молодежи. И эту задачу мы постараемся решить совместно с Прокуратурой НАО и Департаментом природных ресурсов, заключив в будущем году трёхстороннее соглашение о сотрудничестве в данном направлении».