Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

Председатель Общественной палаты НАО Ольга Малыгина приняла участие в заседании Координационного совета Уполномоченных по правам ребёнка в НАО

29 ноября 2017

27-28 ноября в столице региона прошел заключительный в текущем году Координационный совет Уполномоченных по правам ребёнка в Северо-Западном федеральном округе, темой которого стало «Государственная поддержка замещающих семей». В эти дни в округе работали Уполномоченные по правам ребёнка Ленинградской, Кировской, Вологодской, Архангельской, Псковской и Мурманской областей, города Санкт-Петербурга и Республики Коми.

На протяжении двух дней в регионе прошли мероприятия, в рамках которых детские правозащитники ознакомятся с опытом Ненецкого округа в области работы с опекунами и приемными родителями. Состоялось расширенное заседание Координационного совета, а также гости региона посетили детские учреждения региона и окружной роддом.

«Безусловно, тема устройства детей в приемные семьи очень актуальна и важна не только для самих детей, оставшихся без попечения родителей, но и в целом для общества. Однако работу в этом направлении мы зачастую меряем количественными показателями, а не качественными. На первый план выходит количество устроенных детей, количество выплат приемным родителям, количество предоставляемых льгот таким семьям. Это количество не соизмеряется с качеством: а как ребёнку живется в приемной семье, как он себя чувствует там. Ведь не секрет, что по прошествии какого-то времени, некоторые приемные родители отказываются от взятых на себя обязательств и возвращают детей обратно в социальные учреждения. Есть случаи, в нашем округе таких уже два, когда сами дети отказываются жить дальше в приёмных семьях. Если бы существовал критерий оценки результата содержания детей в приёмных семьях по достижении ребёнком совершеннолетия, то, наверное, мы по-другому бы смотрели на многие вещи. То есть мы видим, что приемный ребёнок успешно закончил школу, продолжил дальнейшее профессиональное обучение, приобрёл в семье все необходимые навыки для взрослой жизни, вёл здоровый образ жизни, имел увлечения, стал активным гражданином, то и поощрение приемной семье за вклад в развитии личности могло бы быть достаточно серьезным. Что касается практики текущих выплат приемным родителям, то посмотрев статистику, я бы не сказала, что в нашем регионе она одна из лучших в СЗФО. Например, при величине прожиточного минимума в Мурманской области в размере 14483 рублей сумма ежемесячной выплаты приемному родителю на содержание ребёнка до 3 лет составляет 9142 рубля, от 7 до 18 лет - 12244 рубля. В НАО прожиточный минимум - 21049 рублей, а аналогичные выплаты составляют 8047 рублей и 11772 рубля соответственно. В Ленинградской области при прожиточном минимуме 9533 рубля размер ежемесячной выплаты на содержание ребёнка до 6 лет, находящегося под попечением, составляет 8191 рубль. В целом мы видим, что в регионах СЗФО, за исключением одного из них, выплаты на детей не дотягивают до прожиточного минимума. Не случайно уполномоченные в рамках работы Координационного Совета акцентировали внимание на этом. Хорошо, когда вопрос можно решить на уровне региона, но, на мой взгляд, должны быть выработаны единые подходы на уровне РФ», - прокомментировала мероприятие Ольга Малыгина.