Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

В защиту родного языка

02 ноября 2017

В Общественной палате РФ представили итоги Всероссийской олимпиады школьников и студентов по государственным языкам республик Российской Федерации. Олимпиада прошла под патронажем Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина, при партнерской поддержке Казанского федерального университета и Минобрнауки РФ.

В олимпиаде приняли участие представители всех республик РФ. А это 21 субъект РФ. Победители олимпиады имеют преимущественное право поступления на филологические и лингвистические факультеты высших учебных заведений страны.

"К сожалению, правилами олимпиады не предусмотрено участие в ней школьников, изучающих родной язык и проживающих в национальных автономных округах, таких как НАО, ЯНАО и других, что, на мой взгляд, не совсем справедливо",- считает председатель Общественной палаты НАО Ольга Малыгина.

Она обратила на это внимание своей коллеги - члена Общественной палаты города Москвы, ректора ФГБОУ ВО "Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина" Маргариты Русецкой, являющейся куратором этого образовательного проэкта.

"Да, действительно, в автономных округах родной язык не имеет статус государственного языка, как это предусмотрено в республиканских законах, - говорит Ольга Малыгина, - однако на территориях северных округов родные языки имеют вполне узаконенный официальный статус, дети КМНС изучают родной язык наравне с русским, проводятся региональные олимпиады, и языки малочисленных народов Севера заслуживают такого же внимания как и языки других более многочисленных народов страны".

Хотелось бы отметить, что ректор пушкинского института согласилась с доводами председателя Общественной палаты НАО. Маргарита Николаевна пообещала обсудить постановку данного вопроса с организаторами олимпиады и предусмотреть возможность участия  в этом проекте школьников из национальных автономных округов, вплоть до пересмотра названия олимпиады. Ольга Малыгина и Маргарита Русецкая договорились продолжить работу в этом направлении.