Общественная палата НАО

Общественная палата Ненецкого автономного округа

Главная / Новости /

В НАО обсудили вопросы социализации инвалидов

20 сентября 2017

Комиссия по вопросам здравоохранения, социальной политике и поддержке людей с ограниченными возможностями Общественной палаты НАО провела круглый стол на тему: «Вопросы социализации инвалидов в НАО» с приглашением профильных органов исполнительной власти.

Круглый стол прошел под председательством руководителя специализированной комиссии Общественной палаты Ирины Терещенко и ее заместителя Виталия Хабарова. Участниками мероприятия стали руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов, Уполномоченный по правам человека в НАО Лариса Свиридова, директор КУ НАО «Центр занятости населения» Ольга Кузьмина и управляющий регионального отделения ФСС России по НАО Алексей Чупров.

Самыми актуальными вопросами социализации инвалидов в нашем регионе на сегодняшний день являются трудоустройство инвалидов, доступная среда для людей с ОВЗ и санаторно-курортное лечение для людей с инвалидностью. Также окружной омбудсмен выступила с обобщающим докладом о соблюдении прав инвалидов в НАО.

При подведении итогов мероприятия было принято решение сформулировать перечень основных проблем, возникающих при трудоустройстве лиц с инвалидностью и ОВЗ, а также при предоставлении путевок на санаторно-курортное лечение данной категории лиц. КУ НАО «Центр занятости населения» необходимо разработать план мероприятий по трудоустройству инвалидов. Также было решено, что при разработке проектно-сметной документации на строительство зданий и сооружений в регионе, необходимо привлекать к работе эксперта по «Доступной среде» с целью учета потребностей людей с ОВЗ.